Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

[Autographes] GUILLAUMET Gustave (Paris 1840-1884) Célèbre peintre orientaliste du XIXeme siècle, il décrivit la vie primitive et rude du désert algérien. Ensemble de huit lettres autographes signées du peintre, et de deux cartes autographes signées adressées dans leur majorité à son ami Vasnier. La correspondance date de la fin de sa vie, entre 1870 et1881.