CHINE, Compagnie des Indes
Quatre assiettes creuses et une assiette plate à décor polychrome de larges bouquets de fleurs décentrés et différents.
Sur l'aile, bouquets fleuris et fers de lance or ou galons ourlés or ou quadrillés roses. Filets or sur les bords
XVIIIe siècle
(Égrenures sur les bords et choc au fond de l'assiette plate.)
Diam. : 22,5 cm