CHINE
Deux vases en porcelaine de forme ovoïde aplatie à décor d'une réserve en relief présentant sur chaque face un vase fleuri avec papillons. Ces réserves se détachent sur un fond en biscuit en pointillés en relief blanc et agrémentés de fleurs et entrelacs émaillés polychromes.
XVIIIe siècle
(Base recollée et morceaux recollés sur un col.)
Haut. : 28,5 cm