Lot n° 18

Estimation :

CHINE Plat rond en porcelaine aux émaux de la famille verte à décor en plein d'un couple de Chinois s'adressant à un batelier, un cours d'eau au loin. Sur le bord, six réserves avec emblèmes bouddhiques se détachant sur un fond de croisillons ou de fleurs sur pointillés vert. XVIIe siècle, époque Kang-Hi (Réparation sur le bord.) Diam. : 35,5 cm