CHINE, Fours de Dehua
Deux vases cornet, l'un... Lot 11
Résultat :
Estimation :
CHINE, Fours de Dehua
Deux vases cornet, l'un à décor de fleurs de prunus surmontées d'une banderole écrite, elle-même surmontée de caractères chinois. L'autre à décor de fleurs de prunus avec oiseaux surmontées de médaillons représentant des canards, de part et d'autre des champignons de longévité (deux égrenures au col).
On joint deux socles en bois de fer.
début du XIXe siècle
Haut. : 25 et 26,5 cm
Cf. : vase de forme similaire Blanc de Chine, P.J. Donnely 1969. Planche 52 A.