DALMATIQUE Satin groseille, les orfrois en velours cramoisi brodé du sigle IHS dans des rais de lumière, bordure de rubans et fleurs de lys stylisées Italie, XVIème siècle (usures, coupures, ravaudages, probablement révovée de manière composite, constituée d’éléments anciens).