BRUGNATELLI (L.V.). PHARMACOPEE GENERALE à l'usage des pharmaciens et des médecins modernes. Traduit de l'italien par L. A. Planche. Paris, Colas, 1811. 2 vol. in-8 de [14]-16-[2]-379 et [6]-359-|1] pages, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Dictionnaire des préparations pharmaceutico-médicales simples et composés avec les détails de leurs compositions, leurs modes de prescription, leurs vertus, et leurs usages Illustré d'un portrait de l'auteur, 5 planches repliées et de 7 tableaux. Rousseurs, sinon exemplaire bien relié.