Cahier de Georges BRAQUE 1917-1947.
BRAQUE Georges
Edité par Maeght Editeur, 1948
Petit in-folio de 54 feuillets non chiffrés dont 5 blancs, sous couverture illustrée en couleurs rempliée. Petite déchirure en coiffe.
La couverture est une lithographie originale en couleurs.
L'ouvrage est illustrée de 94 compositions de Georges BRAQUE imprimées en lithographie par Mourlot Frères.
Tiré à 845 exemplaires, 1 des 750 sur vélin du Marais.