/ 27 avril 2022 - Bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art
Enchères 27 avril 2022 Bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art - Nice
Enchérissez sur la liste des lots Boisgirard - Antonini - Nice : 27 avril 2022 - <p><br></p><p>VENTE LE 27 AVRIL A 14H</p><p><br></p><p>Livres anciens et modernes</p><p>Dessins, Estampes, Tableaux anciens & modernes</p><p>Régionalisme</p><p>Collection d'objets en marqueterie du Comté de Nice, XIXe siècle </p><p>Objets de vitrine, Verrerie, Argenterie, Céramique, Objets d'art</p><p>Collection de céramiques Louis DELACHENAL</p><p>Arts décoratifs du XXe siècle</p><p>Mobilier ancien & Design </p><p><br></p><p>LOUIS DELACHENAL (1897 - 1966)</p><p>Louis Delachenal est un céramiste français né en 1897, à la carrière féconde, à la fois chercheur, inventeur et soucieux du travail bien fait.</p><p>Après les années de formation à Ferney-Voltaire dans l’atelier de Paul Bonifas, vient la période de grande activité à la manufacture nationale de Sèvres qui débute en 1924.</p><p>Dès 1932 il dirigera l’atelier de faïence de la Manufacture.</p><p>En 1942 il ouvre une usine de grès à Saint-Méen-le-Grand sur le conseil de son ami Mathurin Méheut.</p><p>La collection que nous vous présentons provient directement de la famille de l’artiste.</p><p>De part les nombreuses et variées pièces que celle ci constitue elle reflète l’univers de Louis Delachenal.</p><p>Ses céramiques se caractérisent par des formes variées le plus souvent épurées et des lignes jouant sur des courbes et des rondeurs.</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Journées d'expositions: </p><p>Lundi 25 et mardi 26 avril de 10h à 12h30 puis de 14h à 18h</p><p>Mercredi 27 avril de 10h à 12h</p><p><br></p><p>Pour toute demande de rapport de conditions ou informations veuillez nous contacter par email à contact@ba-nice.com</p><p><br></p><p>Frais: 28,8 %</p> Nice - Nice