Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

NOSTRADAMUS César de L'histoire et chronique de Provence ou passent de temps en temps en bel ordre les anciens poètes, personnages et familles illustres qui ont fleuri depuis VC ans oultre plusieurs races de France, d'Italie, Hespagne, Languedoc, Dauphiné et Piémont Lyon: Simon Rigaud pour la soc. Caldorienne, 1614. Fine. Simon Rigaud pour la soc. Caldorienne, Lyon 1614. In 4°. Reliure en plein vélin d'époque d'époque. Dos à nerfs orné de fleurons. Pièce de titre de basane fauve. Edition originale. Titre-frontispice hors-texte gravé en taille-douce par Dubrayet, portrait hors-texte de César de Nostradamus gravé en taille-douce, 253 blasons, 2 médailles et 1 vignette gravées sur bois dans le texte, texte entouré d'un filet noir. Beau titre-frontispice gravé avec des allégories d'Aix, Arles, Avignon et Marseille. Page de titre détachée. Premier cahier détaché sur 5 cm, environ. Erreurs de pagination, sans manque de texte : Page 29 numérotée 27 - la page 1012 numérotée 913 - après la page 916 la page suivante numérotée 1017 - la page 1045 numérotée 1055 - Premier ouvrage d'importance sur la Provence. Malgré les inexactitudes dans certaines généalogies, cette histoire demeure précieuse pour tous les événements dont fut directement témoin César de Nostradamus, notamment les troubles de la Ligue en Provence. César de Nostradamus était le fils du célèbre astrologue et médecin.