HERMINE VON JANDA (Klosterbruck bei Znaim 1854... Lot n° 23
Résultat :
Estimation :
HERMINE VON JANDA (Klosterbruck bei Znaim 1854 -1925 Klosterbruck bei Znaim)
Forêt de pins
Pastel/carton, 45,7 x 66 cm
signé Janda
Provenance : collection privée Vienne
PRIX DE L'ESTIMATION °€ 600 - 1.000
PRIX DE DÉPART € 600
Peintre autrichienne de paysages et de fleurs. Née au couvent de Louka à Znojmo. Élève de Hugo Darnaut et de Ludwig Halauska. De nombreuses œuvres sont entrées dans les collections d'art de la cour impériale. Contemporaine de Tina Blau, Olga Wisinger-Florian et Marie Egner.
La peintre de paysages et de fleurs Hermine von Janda est née en 1854 près de Znojmo. Elle a suivi les cours de Hugo Darnaut, qui dirigeait sa célèbre école de peinture de paysage au château de Plankenberg, ainsi que ceux du peintre paysagiste Ludwig Halauska. Un grand nombre de ses œuvres ont fait partie de la collection d'art de la cour impériale. Personnalité engagée, elle était également membre du comité de l'Association des écrivains et artistes de Vienne.
Veuillez noter que :
Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (indiquée par un ° dans le catalogue), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%.