LES NOUVEAUX RÉALISTES. La valise des nouveaux... Lot 680
Résultat :
Estimation :
LES NOUVEAUX RÉALISTES. La valise des nouveaux réalistes - 1973. Valise comprenant sept œuvres (au lieu de dix) signées et numérotées 218/600 :. - VILLEGLE (collage). - CHRISTO (sérigraphie en couleur). - RESTANY. - HAINS (lithographie en couleur). - SAINT PHALLE (photographie en couleur). - DUFRÊNE (lithographie en couleur). - ARMAN (sérigraphie en couleur sur plexiglas). - DESCHAMPS (plaque d’acier). ainsi que le livre de présentation et deux socles en plexiglas. Édition prévue à 600 exemplaires (la moitié seulement réalisés). Édition Ars Viva. Dimensions de la valise fermée :. 60,5 x 53 cm. 50 x 50,5 (feuille). Note : Manque le bronze de CESAR, l’offset de ROTELLA et le pop-up de SPOERRI