Coupe en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de figures et sept attributs royaux indiens, éléphants, symboles de lettré, cheval et collier de corail sur des vagues entre deux galons ornés de caractères shou et huit symboles bouddhiques, au centre une fleur de lotus.
Marqué en rouge de fer en mongol Baragon Tumed", aile ouest de la bannière Tumed. XIXe siècle, période Daoguang (1821-1850).
H.: 5 - diam :12,5 cm.
Cette coupe fait partie d'un service que l'Empereur Daoguang a offert à une de ses filles pour son mariage avec un prince Tumed Mongol.