Lot n° 500

Résultat :
Estimation :

Lot-et-Garonne - Exemplaire de Léon Gruel - Reliure signée VILLENEUVE-BARGEMONT (Christophe) Notice historique sur la ville de Nérac, ses environs, le château des ducs d'Albret, qui fut longtemps le séjour des rois de Navarre, et particulièrement d'Henri IV ; sur les événements qui s'y sont passés, et sur les hommes illustres qui sont nés dans cette contrée ou qui l'ont habitée. Agen, Noubel, 1807. In-8 : 4f., 150pp., (1) ; truffé d'une planche montée sur papier vergé (Usine de Las Tous et Barbaste, moulin d'Henri IV, commune de Nérac). Tirage sur papier bleuté. Maroquin rouge de l'époque signé GENDRE, dos lisse orné, pièce de titre noire, guirlande dorée en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, fine guirlande dorée intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. Notons la reliure de GENDRE identifiée par une vignette sur la contre garde mentionnant notamment les tarifs de ses reliures. La ville connut son apogée au XVIe siècle, lorsque les seigneurs d'Albret (installés vers le XIe siècle) deviennent rois de Navarre à la suite du mariage de Jean III d'Albret avec Catherine de Foix en 1484. Leur fils Henri II d'Albret épousa Marguerite d'Angoulême, soeur de François Ier, en 1527. Cette écrivaine connue notamment pour son Heptaméron, attira des humanistes et des écrivains dans cette ville. Sa fille Jeanne d'Albret (mère d'Henri IV) épouse Antoine de Bourbon (1548) et se convertit à la religion protestante et une partie de la population de Nérac en fit de même, finissant même par être entièrement huguenote au début des guerres de religion. La ville se révolta sous Louis XIII, fut prise par Henri de Mayenne en 1621 et ses fortifications furent rasées. La prospérité économique de la ville au XVIIIe siècle est assurée grâce au commerce des farines-minots en direction des « Isles d'Amérique » (Saint-Domingue). Provenance : Exemplaire de la célèbre collection de reliures de Léon Gruel avec son ex-libris imprimé.