Reliure signée - Lot-et-Garonne
TAMIZEY de LARROQUE... Lot 498
Résultat :
Estimation :
TAMIZEY de LARROQUE (Philippe)
Documents Inédits pour servir à l'histoire de l'Agenais publiés et annotés. Paris, Aubry ; Bordeaux, Lefebvre, 1874.
In-8, 315pp. Envoi autographe de l'auteur.
½ veau blond de l'époque signé CHAMPS STROOBANTS, pièce de titre rouge sur dos à nerfs, tête rouge.
On joint : COLLECTIF : La guirlande des Marguerites. Sonnets dédiés à la ville de Nérac. Nérac, Durey ; Bordeaux, Lefebvre, 1876.
In-8 : XVI, 276pp.
½ basane fauve postérieure, pièce de titre noire sur dos à nerfs.
Un des recueils les plus précieux sur le passé de notre région (Andrieu II, 319).