Lot n° 498

Résultat :
Estimation :

Reliure signée - Lot-et-Garonne TAMIZEY de LARROQUE (Philippe) Documents Inédits pour servir à l'histoire de l'Agenais publiés et annotés. Paris, Aubry ; Bordeaux, Lefebvre, 1874. In-8, 315pp. Envoi autographe de l'auteur. ½ veau blond de l'époque signé CHAMPS STROOBANTS, pièce de titre rouge sur dos à nerfs, tête rouge. On joint : COLLECTIF : La guirlande des Marguerites. Sonnets dédiés à la ville de Nérac. Nérac, Durey ; Bordeaux, Lefebvre, 1876. In-8 : XVI, 276pp. ½ basane fauve postérieure, pièce de titre noire sur dos à nerfs. Un des recueils les plus précieux sur le passé de notre région (Andrieu II, 319).