Sud-ouest
LOT-et-GARONNE - GASCOGNE
- Testament... Lot 496
Résultat :
Estimation :
Sud-ouest
LOT-et-GARONNE - GASCOGNE
- Testament d'un gentilhomme Gascon décédé à Paris, le 3 septembre 1748. Paris, Clousier, 1748. In-12, 16pp. Cartonnage moderne à la Bradel, titre doré sur dos. - Tableau des valeurs successives du papier-monnoie dans le département du Lot-et-Garonne. Agen, imp. du département, 1791. In-16, 12pp., sous couverture papier à la cuve moderne, sous cartonnage moderne, pièce de titre noire sur dos. - LAFONT DU CUJULA (Charles Marie de) : Annuaire ou Description Statistique du Département de Lot et Garonne, Rédigée d'après les intentions de son Exc. le Ministre de l'Intérieur. Agen, Noubel, 1806. In-8, ½ basane moderne à coins, dos à nerfs orné, pièce de titre noire. "Ouvrage intéressant et devenu peu commun". Première statistique départementale par ordre gouvernemental. - Le Cuisinier Gascon. Amsterdam, 1740 (Réédition Paris, l'Arche du Livre, 19870, tirage à 250 exemplaires). In-12, basane fauve marbrée pastiche, dos lisse orné. Excellent état. - CAMPMAS (abbé) : Essais de poésies catholiques. Agen, Quillolt, 1843. In-8, ½ veau bleu, dos lisse orné, pièce de titre noire.
Ensemble de 5 ouvrages.