Reliure signée - Lot-et-Garonne
LAGARDE (Louis-Florimond-Pierre)
Recherche... Lot 493
Résultat :
Estimation :
Recherche historique sur la ville et les anciennes baronnies de Tonneins. Agen, Noubel, 1833.
In-8 : 3f., IV, 117pp. ; illustré de 2 planches dépliantes in fine (Plan de la ville en 1830 et Plan des anciennes fortifications des deux villes de Tonneins (1622)). Rousseurs sur les pages de texte. Petite dédicace de l'auteur.
Chagrin vert monogrammé (GOLIE reliure), titre et filets dorés sur dos à nerfs, roulette dorée à fleurons en écoinçons en encadrement des plats, couverture éditeur conservée, tête dorée.