Lot n° 488

Résultat :
Estimation :

Lot-et-Garonne CHAUDRUC de CRAZANNES (Jean César Marie Alexandre) baron Notice Historique et Biographique sur Monsieur de Saint-Amans. Agen, Noubel, 1832. (Suivi de) JOUANNET (F.) : Éloge de M. Jean-Florimond Boudon de St Amans. Recueil académique année 1832. In-8 : VIII, 68pp. - 22pp. ; portrait frontispice par Honoré de SAINT-AMANS lithographié par NOUBEL. Piqûres par places. ½ chagrin rouge XIXe, pièce de titre rouge sur dos à nerfs, légers frottements. Rare. Cette monographie était vendue "au profit de la souscription du monument Saint-Amans". Le baron Chaudruc a publié de nombreux ouvrages relatifs à l'archéologie et aux monuments du Lot et Garonne et en 1807 un "Voyage de Sorèze à Auch" qui contient des fragments pyrénéens. Jean Florimond Boudon de Saint-Amans est né à Agen le 24 juin 1748 d'une famille de la vieille noblesse agenaise dont le nom est connu depuis le XVe siècle. Destiné à être militaire, il l'intègre à 18 ans un régiment attaché à la Marine et accomplira plusieurs voyages dans les Antilles. Il quitte rapidement la vie militaire et revint s'installer à Agen avec son épouse. Passionné par l'histoire naturelle et la botanique, mais aussi par l'histoire et l'archéologie, il créera une société savante avec quelques amis (de Laville (de Lacépède), de Lafon du Cujula, de Vigué, de Cessac de Lacuée, Lamouroux, les abbés Carrière et Pagane) : la Société des Sciences, Belles-Lettres et Arts d'Agen. Investi dans la vie publique agenaise, il fut consul d'Agen en 1779 et 1783, commissaire du roi en 1791 pour la formation du département de Lot-et-Garonne, puis président de l'Administration de ce département. Lors de la création de ce département, en 1800, il est élu président du Conseil général de Lot-et-Garonne et le restera jusqu'à sa mort. Enseignant la botanique, il créa également un jardin des plantes à Agen. Il fut également chargé de dresser l'inventaire des monuments antiques et médiévaux de son département, il entame la rédaction d'un "Essai sur les antiquités du département de Lot-et-Garonne". Il participera à l'établissement de la Statistique du Département de Lot-et-Garonne et rédigera une Cryptographie agenaise.