Lot n° 478

Résultat :
Estimation :

OEnologie PETIT-LAFITTE (Auguste) La vigne dans le Bordelais. Histoire - Histoire naturelle - Commerce - Culture. Paris, Rothschild, 1868. Grand in-8 broché, 692pp. ; illustré de 75 figures sur bois gravées dans le texte. Un tableau dépliant montre les produits du vignoble bordelais de 1801 à 1866 en qualité et en quantité. Couverture rose imprimée, page de couverture détachée, 4ème de couverture avec pliures et petites déchirures. On joint : DION (Roger) : Histoire de la Vigne et du Vin en France des origines au XIXe siècle. Paris, se, 1959. Grand in-8, 768pp. ; quelques planches photos sur papier glacé. Toile grise éditeur, titre bordeaux sur plat et dos. Édition originale de ce livre important dédié « A la ville de Bordeaux ! Aux vignerons de la Gironde ! ». C'est un traité très complet sur l'établissement du vignoble, le choix de l'emplacement, les cépages, la plantation, la viticulture, les maladies, parasites et la récolte, etc.