Gironde
DROUYN (François Joseph Léo)
Album de... Lot 471
Résultat :
Estimation :
Gironde
DROUYN (François Joseph Léo)
Album de la Grande Sauve, dessiné et gravé à l'eau-forte. Bordeaux, typographie de Moulins, 1851.
In folio : 4f. et 16 planches en noir de Léo DROUYN sur Chine montés, protégées sous serpentes, avec feuillets explicatifs et impression par Henry à Paris.
½ basane verte de l'époque, fers romantiques sur dos lisse, épidermures, frottements sur plats cartonnés recouverts de papier chagriné.