Lot n° 459

Résultat :
Estimation :

[BORDEAUX] FERRUS (Maurice) : Bordeaux pittoresque (Troisième série). Deuxième édition. La Rue Sainte-Catherine, son histoire. Préface de M. Camille Debans. Bordeaux, Gounouilhou, 1912. In-16 broché : VIII, 86pp. 1f. ; une illustration et un plan dans le texte. Eas de l'auteur à Monsieur Dubernard. Nombreux graffiti d'enfant au crayon. Couverture éditeur orange imprimée et illustrée. - FERRUS (Maurice) : Un château historique. Le fort du Ha. Préface de M. Camille Jullian. Bordeaux, Féret et fils, 1922. Grand in-8 : 303pp. ; illustrations dans le texte (photos et reproduction de dessins anciens). Couverture éditeur beige imprimée en rouge et noir et illustrée en couleurs. Exemplaire correct. - LABADIE (Ernest) : Les Deux vues du port de Bordeaux au XVIIIe siècle de Joseph Vernet, gravées par Cochin et Lebas. Notice historique et iconographique. Avec le portrait de Vernet d'après Vanloo et les deux vues du port de Bordeaux reproduits en phototypie. Bordeaux, Michel et Forgeot, 1907. Grand in-8 broché : 38pp. ; portrait de J. Vernet en frontispice, 2 planches hors-texte sur double page. Couverture éditeur beige foncé imprimée, en rouge et noir. Petits défauts à la couverture. Bas des pages roussis. Extrait de la "Revue philomathique", nos de novembre et de décembre 1906. - RAVENEZ (Louis Waldemar) : Pey-Berland, archevêque de Bordeaux. Étude historique. Bordeaux, Vve Justin Dupuy et Comp., 1862. In-8 broché : 139pp. Étiquette ex-libris sur le faux-titre : "Ex Bibliotheca Albert Mangeot". Quelques rousseurs. Couverture éditeur marron imprimée. Petit manque sur le plat supérieur de la couverture. - ROUGERIE (René) : Histoire de Caudéran. Illustrations de l'auteur. Préface de E. Prigent. Bordeaux, Bière, 1948. In-8 : 140pp., 2f. ; 9 dessins dans le texte, 2 planches hors-texte. Tirage à 1000 exemplaires, un des 300 sur Alfa bouffant supérieur (n°93). Eas de l'auteur sur le faux-titre. ½ toile chagrinée marron clair, dos lisse, auteur et titre dorés, couverture conservée. Ensemble de 5 volumes.