La Dormition d'un saint abbé.
Un roi et son épouse, de la bouche de laquelle s'échappe un diable, contemple le corps du saint, sous les murs de leur palais.
Panneau. Tempéra. Quatre planches verticales.
Au revers Trois traverses horizontales et éléments de renfort.
Au revers deux cachets de cire : l'un rond avec la
Vierge à l'enfant assise sur un trône, avec un texte en latin ; le second ovale, en forme de sceau.
68,5 x 67 cm.
Accidents, trous d'insectes, lacunes et restaurations.
Provenance présumée :
Au revers une ancienne étiquette à la plume indique
Collection du comte d' (..) Anville.