PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841 - 1919) & RICHARD... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
Tête de la Danseuse au voile (découpe)
Bronze à patine brun-vert
Signé et numéroté '5/8' avec le cachet de fondeur 'Cire/Perdue/A. Valsuani' Fonte posthume d'après un plâtre conçu aux alentours de 1913
Bronze with green-brown patina, signed and numbered '5/8' with the foundry mark 'Cire/ Perdue/A. Valsuani', posthumous cast after a plaster made ca. 1913
16 cm - 6 1/4 in.
Un certificat de Monsieur Philippe Cézanne mandaté par Messieurs Claude et Alain Renoir, en date du 19 mars 1993, sera remis à l'acquéreur. Il indique qu'il s'agit d'une "épreuve d'un modèle de Pierre Auguste Renoir tirée sur le plâtre original réalisé en 1910. Ce tirage a été effectué en 1989."
Provenance
- Vente, Art moderne et contemporain, Me Watine- Arnault, 14 mars 1993, lot 7
- Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente puis par descendance)
Bibliographie
Sculptures et céramiques de Pierre Auguste Renoir ; sculptures et émaux de Richard Guino ; dessins de Pierre Auguste Renoir, Nice : s.n., n.p., 1974 (un autre exemplaire reproduit et décrit comme réalisé "à Essoyes probablement avec l'aide de Maillol" vers 1908 - 1910)