Demeter CHIPARUS (1886-1947)
Les amis de toujours
Sculpture chryséléphantine en bronze à patine polychrome et ivoire, elle repose sur une base moulurée en marbre noir veiné
Signée "D.Chiparus" sur la terrasse
Fonte d'édition ancienne, vers 1925
H : 40 cm.
Expert : Cabinet PBG Expertises
Bibliographie : Alberto Shayo, "Chiparus", Abbeville Press, New-York, 1993, modèle similaire reproduit planche 81