Lot comprenant :
- Sabre de type mod 1855, fusée en corne à filigrane, lame avec poinçon de Saint Etienne. Fourreau fer à un anneaux.
- Sabre mod 1845, fusée en corne, manque le filigrane, lame gravée au dos : Manufacture d'armes de Châtellerault, Janvier 1877, Adjudant d'infanterie mod 1845. Fourreau fer à un anneaux.
- Sabre mod 1855, fusée cassée, lame gravée au dos : Page frères Châtellerault. Fourreau fer à deux anneaux.