[Livres de prix]. Ensemble de 6 volumes début XIXe s. reliés avec grande étiquette de prix en maroquin rouge sur chaque premier plat (École royale gratuite de dessin, mathématiques et sculptures d'ornement, prix remportés par Auguste Lambert, 1837-1838) : - PALAISEAU, Traité de perspective à l'usage des peintres, architectes et graveurs... Paris, chez les principaux marchands d'objets d'art, 1818. In-8 oblong, demi-toile grise. Planches hors texte. Rousseurs.
- DOULIOT, Cours élémentaire théorique et pratique de construction... Seconde partie, charpente en bois, planches. Paris, Carilian-Goeury, 1828. In-4 basane ép. Planches hors texte. Qqs rousseurs. Frottés et épidermures.
- LEFEBURE DE FOURCY, Traité de géométrie descriptive. Paris, Bachelier, 1837. 2 vol. (texte et planches), in-8 basane racinée ép. Qqs rousseurs et frottés.
- LACROIX, Traité élémentaire d'arithmétique... [Et] Elémens de géométrie à l'usage de l'École Centrale des Quatre Nations. Paris, Bachelier, 1836- 1837. 2 vol. in-8 basane racinée ép. Frottés et épidermures.