PASSE (Crispin de, le jeune) & WALDNELIUS (Joannis). Cognoscite lilia agriquomodo crescant, non laborant, neque nent... [Cologne], sn, [sd (c. 1615)]. Petit in-4 oblong de [1] f. titre gravé et 56 planches représentant 111 plantes (ch. 1-117, manquent les planches 9-10, 60-61, 106-107 et 118-119), à deux par page (sauf une). Vélin crème de l'époque. Qqs usures à la reliure, rousseurs par endroits, angle supérieur rongé à partir de la planche 94-95 avec manque important aux gravures des 3 dernières planches.
Très rare recueil du dessinateur et graveur Crispin de Passe le Jeune (Cologne vers 1597-Amsterdam vers 1670), formant la suite de l'Hortus floridus, remarquable recueil de planches de fleurs très recherché par les amateurs de jardins. Il fut l'élève de son père Crispin I le Vieux (v. 1565-1637) avec lequel il travailla à Utrecht à partir de 1612. Grâce à la gravure sur cuivre, C. de Passe permet une représentation plus fine et plus réaliste de la morphologie végétale. Les légendes multilingues (latin, français, néerlandais et anglais) donnent à penser que ce recueil était destiné à un public international.