FREMIET, D’APRES.
« Le Grand Condé, à cheval ».
Sujet en bronze à patine foncée sur terrasse marquée « E. Fremiet ». Numéroté 61.
B.E.
38 x 17 x Ht 50 cm.
L’original fut exposé au Salon des Beaux-Arts de 1881.
Biographie :
Louis II de Bourbon-Condé (1621-1686) dit le Grand Condé, d’abord désigné par le titre de
duc d’Enghien est un prince du sang français, cousin de Louis XIV, et l’un des meilleurs généraux
du Grand Siècle.