Lot n° 47

Estimation :

FREMIET, D’APRES. « Le Grand Condé, à cheval ». Sujet en bronze à patine foncée sur terrasse marquée « E. Fremiet ». Numéroté 61. B.E. 38 x 17 x Ht 50 cm. L’original fut exposé au Salon des Beaux-Arts de 1881. Biographie : Louis II de Bourbon-Condé (1621-1686) dit le Grand Condé, d’abord désigné par le titre de duc d’Enghien est un prince du sang français, cousin de Louis XIV, et l’un des meilleurs généraux du Grand Siècle.