ANASTASIA NIKOLAÏEVNA (1901-1918),
grande-duchesse
Portrait photographique. Tirage argentique d’époque, vers 1912.
130 x 90 mm. Bon état.
Provenance : vente Art russe, Couteau-Begarie, Paris, 11 avril
2018, lot 144.Ancienne collection de Boris Nicolaïévitch
Tretiakow (1891-1970), lieutenant-colonel aux Cuirassiers de
Sa Majesté l’Impératrice, puis conservé dans sa descendance.
АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВНА (1901-1918), Великая Княжна
Фотопортрет, серебряно-желатиновый фото отпечаток ок. 1912 г.
130 x 90 мм. Xор.сост.
Провенанс: Аукцион русского искусства, Couteau-Begarie, Париж,
11 апреля 2018, лот 144.
Коллекция Б.Н.Третьякова (1891-1970), далее наследники.