Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

D'après Antoine Louis Barye (1796-1875) « Jaguar qui marche n°2 (terrasse avec profil) » Sujet en bronze à patine médaille. Fonte posthume. Signé sur la terrasse, porte en filigrane les trois lettres F.B.L. (Fonderie de Bronze Lauragaise) et cachet bronze cire perdue. H. 10 cm L. 21 cm. Bibliographie : N° A 90 page 229 du Catalogue raisonné des sculptures de Barye par M. Poletti et A. Richarme, Éd. Gallimard 2000. TR