Chaîne de cou en platine (850) à maille allongée et pendentif en platine (850) formé d'une ligne articulée de diamants taillés en rose serti clos perlé terminée par un diamant taille ancienne plus important en serti griffe.
Fermoir anneau ressort.
Vers 1910.
Poids approximatif du diamant le plus important : 1.30-1.35 carats environ.
Poids de la chaîne : 1.1 g. - Long. : 41.5 cm.
Poids brut du pendentif : 1.6 g. - Long. : 2.5 cm.