Belle bague en platine (850) centrée d'un motif géométrique ajouré pavé de diamants taille huit-huit en serti grain et ponctué de diamants taille ancienne en serti clos perlé, le central plus important, entre deux perles blanches.
Vers 1910-20.
Poids brut : 5.3 g. - Tour de doigt : 47.
Elle est accompagnée d'un certificat du Laboratoire
Français de Gemmologie indiquant : Perles fines eau de mer, pas d'indication de traitement, couleur blanc crème, lustre très bon.
Billes de réduction, fissure à la peau d'une des deux perles.