Collier composé d'une chute de perles probablement fines d'environ 2 à 5.3 mm.
Il est agrémenté d'une chaînette de sécurité en or gris 750 millièmes. (manque le fermoir, à renfiler)
Poids brut : 3 g. - Long. : 37 cm environ.