Broche ajourée en or jaune (750) et argent (925) amati à motifs de rinceaux centrés d'un diamant taille ancienne en serti clos sur argent (925) et orné de deux émeraudes de taille coussin en sertis clos.
Epingle en or jaune (750).
Vers 1900.
Poids approximatif du diamant principal : 0.85 carat environ.
Poids brut : 6.7 g - Dim. : 3.8 x 2.4 cm.
Egrisures, petite restauration.