Bourse en or jaune (585) à monture chantournée à décor uniface de branches rocailles ciselées et ponctuées de diamants de taille ancienne et de trois perles mabé baroques blanches en sertis clos ou griffe, et en mailles terminées par cinq perles keshi blanches en pampilles.
Bouton poussoir orné d'une perle blanche baroque.
Chaîne de fantaisie à longs maillons fleuronnés, terminée par un anneau.
Poids brut : 74.51 g - H. avec pampilles : 10.9 cm -
Larg. : 6.6 cm.
Quelques égrisures ; quelques rayures et petits chocs d'usage.