Collier à transformation en or jaune (750) et platine (850) formé de maille forçat et de motifs de feuilles et rinceaux amatis, ponctué de rubis facettés et diamants taillés en rose en serti clos perlé et ponctué de cabochons d'opale ovales ou ronds.
L'élément central détachable pouvant former broche ou pendentif indépendant, retenant en pendeloque une perle keishi blanche.
Fermoir anneau ressort.
Vers 1900-1910.
Poids brut : 28 g. - Long. : 43 cm.
Dans un écrin à la forme.
Manque l'épingle de l'élément central.