Broche pendentif de forme ronde en or jaune (375) et argent (min. 800) centrée d'une améthyste ronde facettée en serti griffe, dans un entourage de diamants taille ancienne en serti grain et de quatre petites perles de culture blanches.
Epingle amovible en or jaune (375).
Poids approximatif de l'améthyste : 15.70 carats environ.
Poids brut : 8.2 g. - Diam. : 2,2 cm.
Petites égrisures.