Montre de smoking savonnette, en or jaune (750) brossé.
Couvercle arrière à fond uni.
Couvercle avant chiffré DJ, au revers signé et numéroté 30317 01 / 1048576.
Cadran émaillé blanc, signé, à index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel (non ouvert).
Poids brut : 46 g. - Diam. : 42 mm.
Petites rayures d'usage, mouvement à revoir.