André HAMBOURG (1909-1999)
L'arrivée à Venise ou le pont des Scalzi
Huile sur toile, signée en bas à droite
Exécutée en 1958
Long. : 13 cm ; Larg. : 50 cm
Cette huile originale a fait l'objet d'un tirage lithographique en exemplaires limités par l'artiste.
Provenance :
- Collection particulière, Monaco (acquise auprès de l'artiste)
Expositions :
- Hennequeville, août 1958
- Paris, Galerie Drouant, Venise et Honfleur, 14 au 29 novembre 1958
- Trouville, Hôtel de Ville, Rétrospective 1926-1964, août 1964, no. 63
- Bergerac, Presbytère Saint-Jacques, Rétrospective A. Hambourg, juillet-août 2005
Bibliographie :
- Lydia Harambourg, André Hambourg, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Tome I, 2009, no. VE-19, p. 283, reproduit en couleurs