Louis VALTAT (1869-1952)
Composition aux tulipes et crocus
Huile sur toile, signée en bas à gauche "L.Valtat "
Exécutée en 1919.
Haut. : 46 cm ; Larg. : 33 cm
Un avis d'inclusion aux archives de l'association " Les amis de Louis Valtat " sera remis à l'acquéreur.
OEuvre approchante :
Dr. Jean Valtat, catalogue de l'oeuvre Louis Valtat, Tome 1, éditions Ides et Calendes Neuchâtel, 1977, n°1417, illustré
Expert : Cabinet Brame & Lorenceau