Mathieu BEFORT dit BEFORT JEUNE (1813-1880).
PAIRE... Lot 47
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE MEUBLES à hauteur d'appui en bois laqué noir, ouvrant par une porte à décor d'une scène mythologique en vernis Martin, les côtés concaves, posant sur quatre pieds toupie. L'intérieur en placage de citronnier.
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor d'enroulements feuillagés, montants en balustre, vases fleuris
Dessus de marbre noir.
Estampillés BEFORT JEUNE
Style Louis XVI, fin du XIXème siècle (Fentes)
Haut. : 121 ; Larg. : 132 ; Prof. : 44 cm