IMPORTANTE COMMODE A RESSAUT en placage d'acajou... Lot 42
Résultat :
Estimation :
IMPORTANTE COMMODE A RESSAUT en placage d'acajou ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, les côtés concaves, les montants antérieurs en console, les pieds toupie.
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de frises de postes, enroulements et corbeilles fleuries, baguettes d'encadrement à rais de coeur, rangs de perles, guirlandes de fleurs en chute, feuilles d'acanthe
Dessus de marbre blanc veiné gris
Beau modèle de RIESENER de style Louis XVI
Haut. : 101 ; Larg. : 195 ; Prof. : 68 cm
(petit manque de placage)