BUFFET A HAUTEUR D'APPUI, la façade à ressaut,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
BUFFET A HAUTEUR D'APPUI, la façade à ressaut, en placage d'acajou et placage de ronce d'acajou, ouvrant par une porte centrale ornée d'une scène galante pastorale dans le goût du vernis Martin signée GUILBERT. La partie supérieure surmontée d'un socle saillant en doucine et ornée de trois plaques de marbre violet (une accidentée). Les pieds fuselés.
Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de rinceaux et chutes feuillagés, guirlandes de fleurs, enroulements de pampres, torche et carquois, masques féminins.
Style Louis XVI
Haut. : 133 ; Larg. : 131 ; Prof. : 44 cm