JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à gauche, dit « neveu de l’abbé de Chaulieu » Médaillon en terre cuite estampée, signé sous la tranche du buste IB NINI F 1765, porte la mention gravée au revers « Balon 1894 » une etiquette manuscrite illisible. D.?: 16,2 cm (petits éclats) Un exemplaire conservé au château de Chaumont, au chateau de Blois au musée de Nevers et au métropolitan museum de New-York.