JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à gauche, Benjamin Franklin au bonnet de fourrure (1706 - 1790) Médaillon en terre cuite estampée, Inscription sur le pourtour du médaillon «?B FRANKLIN AMÉRICAIN?», signé et daté sous la tranche du buste NINI F 1777 avec un blason Diam.?: 11,4 cm (éclats) Un exemplaire conservé au musée de Blois, au château de Chaumont, au musée de Bourges, au Victoria and Albert museum à Londres, au musée Carnavalet et au musée Jean-Paul Getty de Los Angeles.