Sucrier couvert en argent, de forme balustre, posant sur quatre pieds à enroulements ; à décor de canaux et coquilles, le couvercle à bordure de moulures d'oves surmonté de la prise en bouquet de fraises.
Poinçon du Maître orfèvre Jacques Malquis Le QUIN, reçu en 1735.
Paris, 1748-1749.
Haut : 13,8 cm - Poids : 504 g. (chocs, modification sous la prise du couvercle, manque une fraise, traces d'armoiries dégravées).
Provenance : ancienne collection Plantevignes.
Bibliographie :
Faith Dennis, catalogue de l'exposition «Three Centuries of French Domestic silver», Faith Dennis, Metropolitan Museum of Art, New York, 1960, vol. 1, p. 197, n° 287, reproduit et décrit.