Paire de flambeaux et deux bobèches en argent, posant sur une base ronde à contours et ressauts, les bordures à moulures d'oves, filets et agrafes, l'ombilic à large frise d'oves, le fût à pans unis ou ciselés de chutes de culots, surmonté du noeud à feuilles lancéolées et coquilles sur fond amati, le binet cylindrique à filets et agrafes ceinturé d'un filet plat.
Gravés d'armoiries surmontées d'une couronne de comte.
Poinçon du Maître orfèvre Guillaume LEDOUX, reçu en 1705.
Paris, 1737-1738.
Les bobèches en argent, gravées d'un monogramme, Paris, 1740-1741. (modifiées et accidentées).
Les flambeaux : Haut : 24,5 cm - Poids 1 430 g.
Les bobèches : 90 g.
Pour une paire de flambeaux de Guillaume Ledoux, Paris, 1731-1732 du même modèle, voir vente, collection Lacoste, Tajan, Hôtel Drouot, Paris, 9 novembre 1999, lot 27.
A rapprocher de la paire de flambeaux de Guillaume Ledoux, Paris, 1735- 1736, de la collection David-Weill, Palais Galliera, Paris, 24 novembre 1971, lot 36.