Timbale tulipe en argent, le piédouche à moulures d'oves ; la base ciselée sous un filet plat, de guirlandes de fleurs et rocailles sur fond amati, en rappel sur la frise sous le col. Gravée postérieurement A.J.
Poinçon de la veuve de Pierre-Robert GAUDRON.
Mantes, 1756-1774.
Haut : 10,5 cm - Poids : 151 g. (anciennement repolie, petits chocs).