Écuelle couverte en argent, les oreilles à contours découpés, ciselées d'une coquille et d'enroulements feuillagés, le couvercle à appliques rayonnantes de lambrequins sur fond amati, la bordure à moulures de godrons, la prise en forme d'anneau mobile sur une terrasse circulaire. Gravée postérieurement d'armoiries entourées A ou P, surmontées d'une couronne de comte.
Poinçon du Maître orfèvre Arnaud GUYOTIE, reçu en 1688 (son premier poinçon avant 1717).
Bordeaux, 1712-1714 et 1714-1717 pour le couvercle.
Poinçons sur le corps : Maître orfèvre, jurande (lettre date B), charge, décharge.
Les oreilles sans poinçons.
Poinçon sur le couvercle : décharge (deux fois).
Haut : 6 cm - Long aux oreilles : 28,2 cm - Poids : 792 g. (petites restaurations à l'attache des oreilles)