Six petites cuillères en vermeil, gravées d'un médaillon et d'enroulements feuillagés, le manche plat terminé par une spatule découpée à pointe, le cuilleron à queue de rat.
Pour cinq : marque à l'encre de la collection David-Weill : D.W. 3219, numérotées.
Poinçon du Maître orfèvre Jean II VILLAIN, reçu en 1671 (son deuxième poinçon).
Paris, 1681-1684 (poinçon de charge moyens ouvrages, une fleur de lys fermée d'un anneau par le bas).
Une cuillère sans poinçon.
Poids : 46 g
Dans un écrin en chagrin.
Provenance : collection D. David-Weill, vente Ader Picard Tajan, Palais Galliera, Paris, 4-5 mai 1972, lot 75.
Une cuillère, une fourchette et un couteau en vermeil par Jean II Villain, (son second poinçon) Paris, 1683-1684, sont conservés dans les Collections du musée du Louvre, Département des Objets d'Art (inv. OA 97 94).